新闻动态
  ▪ 最新动态
  ▪ 企业动态
 
 
最新动态 主页 > 新闻动态 > 最新动态 >
办了执照但没开展业务,可不做税务登记吗?
 
 

误区

这几天,群里很多网友问到这样的一个问题,公司办理了营业执照,但是还没有开展业务,可以不做税务登记吗?

纠正

以上认识是错误的。只要办理了营业执照,必须在规定时间30天内办理税务登记手续,否则将面临罚款、吊销其营业执照等处罚。

政策依据一:《中华人民共和国税收征管法》第六十条节选:第六十条:纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款:

(一)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的; 

(二)未按照规定设置、保管帐簿或者保管记账凭证和有关资料的; 

(三)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的; 

(四)未按照规定将其全部银行帐号向税务机关报告的;

(五)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的。

 纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。     

政策依据二:《税务登记管理办法》第四十二条规定,纳税人未按照规定期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正,并依照《税收征管法》第六十条第一款的规定处罚。 

纳税人不办理税务登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正;逾期不改正的,依照《税收征管法》第六十条第一款和第二款的规定处罚。 

备注

其实,这个也很好理解。办理了营业执照,就得做税务登记,这与是否开展业务没有必然的联系。业务是业务,法律是法律,二者是不冲突的。

 
上一篇:福利费,免征个人所得税 ? 小心这些误区!
下一篇:这些合同都不需要缴纳印花税!

联系我们
咸阳春雪会计服务有限公司
电 话:13992093752 15910712311
座 机:029-33248768
联系人:庞经理
邮 箱:pangmanli168@126.com
地 址:咸阳市体育场十字文苑大厦6楼F号
网 址:www.chunxuekuaiji.com

咸阳春雪会计服务有限公司
Hanzhong Kanglechao Environmental Technology Co. Ltd
地址:咸阳市体育场十字文苑大厦6楼F号

Copyright 2015 咸阳春雪会计服务有限公司 备案号:陕ICP备17001719号-1